авторизованный

сервисный центр и магазин

швейцарских часов и аксессуаров

Нужно ли вручную заводить часы с автоподзаводом?

Это рекомендуется, но не обязательно. Использование часов без регулярного завода вручную не навредит часам. Просто механизм будет работать с отклонениями от своих эталонных показателей. Это проявится в незначительном снижении точности хода.

Как это работает

Пружина, накапливающая энергию хода часов, обеспечивает наилучшие параметры работы механизма при заводе на половину или до конца. Если полностью заведенные часы имеют запас хода около двух суток, первые сутки механизм будет функционировать с наилучшими показателями.

Запас хода механических часов – время функционирования часов после полного завода.

Ослабление заводной пружины более чем на половину приводит к уменьшению амплитуды колебаний баланса.

Баланс - балансовое колесо вместе со спиралью образуют колебательную систему. Она уравновешивает движение механизма часов.

Меньше амплитуда колебаний баланса – меньше энергии передается от пружины в механизм. Это ухудшает точность часов. Если часы полностью завести и оставить в покое, то в первый день они могут идти с точностью + 15 секунд в сутки, а на второй день этот показатель может измениться до +18 секунд в сутки.

Наши рекомендации

Считается, что ношение часов на руке в течение 8-10 часов в день может обеспечить полный завод пружины. Когда часы тестируют, их помещают на непрерывно движущийся прибор. 4-6 часов – этого времени достаточно, чтобы часы из нулевого состояния полностью автоподзавелись. Но на руке даже за 10 часов этого может не произойти. Все зависит от образа жизни и темперамента владельца.

Поэтому рекомендуют заводить часы вручную 1-2 раза в неделю при условии ежедневного использования. Это поможет добиться наилучших показателей хода.

Как правильно заводить часы

  1. 10-20 оборотов заводной головки – достаточно. Но если вы сделаете немного больше, то это не навредит заводной головке. У нее есть защитный механизм.
  2. Когда пружина полностью заведена, при вращении головки вы услышите характерные тихие щелчки. Здесь стоит остановиться.
  3. Не переусердствуйте с ручным заводом. Чрезмерное использование заводной головки приводит к повышенному износу шестеренок механизма завода.

новые публикации:
  • Инструкции по эксплуатации
    Механизм часов состоит из нескольких сотен деталей, образующих единый и хрупкий микромир. Вторжение в этот мир влаги, пыли, его сотрясение, нагревание или намагничивание неизбежно приведет к нарушению баланса сил и напряжений деликатного часового организма.
  • Как поменять батарейку в наручных часах
    Рано или поздно вы озадачитесь заменой элемента питания в ваших кварцевых часах. Прежде чем открыть крышку часов или отнести их в ближайшую мастерскую, ознакомьтесь с простыми рекомендациями, которые помогут вам с пониманием отнестись к этой нехитрой процедуре.
  • Как подобрать ремешок к часам
    Иногда можно услышать: «Вместо того, чтобы думать о покупке новых часов, попробуйте поменять ремешок». Это утверждение несомненно заслуживает внимания.